|
Консультация кардиолога
Pages:
... 327
328
329
330
331
332
333
334
335
...
Антон 15.01.2014
Здраствуйте! Мне 18 лет, целый год вожусь с экстрасистолами( у меня всд).Экстрасистолы в основном возникают в состоянии покоя, но два дня подряд я работаю на улице целый день и после работы у меня возникают экстрасистолы, при чем через каждый нормальный удар идет перебой, хотя всегда физическая нагрузка позволяла им проходить.Экг я делал в конце октября, там написали нарушение желудочкой проводимости, ЭхоЭкг- в легочной артерии регург-1 степень, в трикуспидальном регургитация-1 степень.Скажите почему они могут возникать после физической нагрузки, хотя всегда после нее они у меня проходили??Ответ: Чаще всего с экстрасистолами вообще лучше не возиться, чтобы они быстрее прошли, это лучшее средство от них. После или до нагрузки - не принципиально. Вот если во время - тогда нужно сделать велоэргометрию.
николай 15.01.2014
Здравствуйте.Описание коронарограмм\сбалансированный тип коронарного кровообращения.Ствол ЛКА крупный значимо не стенозирован.ПМЖВ-диффузно изменена серия значимых\70%\стенозов на всём протяжении.ОВ диффузно изменена в ср3 погранично стенирована в дист\3 делится по типу трифукации. ветви которой диффузно изменены стенированы от50 до80%. ПКА диффузно иизменена хронически окклюзирована в ср\3 дистальное русло удолетворительно заполняется через внутрисистемные мостовые коллатерали(Rentrop2-3).АнгиографияБЦА-стенозы устьев обеих ВСА до60-70%.Брюшная аортография-брюшная аорта грубо атероматознно изменена(рыхлый эмбологенный атероматоз.ВОПРОС!Можно ли делать коронашунтирование артерий сердца без операций на сонных артериях.Ответ: К сожалению, по подобной телеграмме ни один серьезный вопрос не решается. При всем желании помочь. Зайдите, пожалуйста, сначала сюда и представьте информацию о себе так, как разъясняется здесь:
http://infarkt.ru/kak-zadat-vopros-tak,-chtoby-v-rezu
Игорь 15.01.2014
Здравствуйте! Прошёл холтер 6.04.2011г. По профессии машинист локомотива. Подскажите, каков срок действия результатов обследования, когда мне явиться на обследование в следующий раз?Ответ: Так это не у нас нужно спрашивать, а в комиссии, которая дает Вам допуск. Мы ни результатов Вашего холтера не знаем, ни ведомственных инструкций не имеем, они же для служебного пользования, касаются только железной дороги.
Olga I. 15.01.2014
Olga I. 27.12.2013
Уважаемый доктор! Мне 40 лет, рост 157, вес 68. Обычное давление 110-120\70-80. Вредных привычек (алкоголь, курение) нет. Работа абсолютно сидячая, но во внерабочее время много хожу пешком, периодически езжу на велосипеде, много гуляю. Ровно год назад в конце декабря я тяжело переболела какой-то вирусной инфекцией (что-то типа ОРВИ с высокой температурой в течение 3-х суток, ознобом, увеличением затылочных и шейных лимфоузлов, геморрагической сыпью и выраженным астеническим синдромом после). Подозревали инфекционный мононуклеоз, но по анализам не подтвердили. Через пару дней после нормализации температуры и вроде бы выздоровления у меня появились сердцебиение и одышка при небольших физ.нагрузках (обычная ходьба, даже по квартире). У меня заподозрили миокардит, обследовали (ЭКГ, УЗИ сердца и др., Холтеровское мониторирование ЭКГ, анализы крови, Р-графия и КТ-легких), все результаты были в норме, я приложила копии. Убедительных данных за миокардит не нашли. Я ничем не лечилась. Ходила потихоньку, постепенно мне становилось лучше и через пару месяцев, к марту все прошло. Одышка и сердцебиение перестали беспокоить, я стала прежней (быстро ходила, летом ездила на велосипеде и бегала, ходила в походы в сопки). В начале октября ни с того ни с сего вновь появились одышка и сердцебиение при небольших нагрузках (не такие сильные, как в начале года). Одышка беспокоит как-то волнообразно - день лучше, день хуже, то вообще нет, а то сильно (как сегодня). И длится это уже больше 2-х мес.(я все ждала, что пройдет, как в тот раз, но не проходит, сегодня как то резко хуже стало). К врачам не ходила. Скажите пожалуйста, что это может быть и какое обследование мне необходимо? Добавлю, что я тревожный и невротичный пациент)) В молодости (24-25 лет) у меня были панические атаки, потом прошли. Еще последние 10 лет у меня желудочковые экстрасистолы, поначалу были часто и сильно беспокоили, в последние лет 6-7 беспокоят совсем мало. Спасибо вам заранее за ответ. С наступающими праздниками!
Ответ:
Похудеть нужно. При наличии избыточного веса, а он есть, одышка с возрастом будет только сильнее, и сердце тут не виновато. Кроме того, заочно не разобраться, что это именно за одышка: как проявляется, чем провоцируется, от чего проходит - а может, и вовсе не одышка, а гипервентиляция, которая часто имеет и невротическую природу. Дыхательный стереотип нередко нарушается, закрепляется неправильный, способствует этому гиподинамия, ухудшение физической формы по этой причине, а также названные ранее факторы (лишняя масса тела и невротическая психология).
Если при осмотре мы точно разобраться не можем, назначаем УЗИ сердца. При нормальном УЗИ сердца сердечная одышка исключается. Нужен анализ крови, чтобы убедиться, что нет, например, снижения гемоглобина, а также анализ мочи. Сахар, уровень ТТГ, креатинин. Рентген грудной клетки (если прошел год после прежнего). Год назад все было в норме, правда, УЗИ сердца Вы не показали. Но поскольку по Вашему описанию ситуация с самочувствием качественно изменилась, перечисленные данные нужны сейчас.
16.01.2014 Olga I.
Здравствуйте, доктор! Я сделала рекомендованные вами обследования: флюорографию (все в норме), ЭКГ (норма), УЗИ сердца (тоже норма), анализ мочи и анализы крови (копии результатов загрузила на сайт) - повышен только уровень холестерина, все остальное нормально. Насчет лишнего веса рекомендации поняла, буду с этим работать. Одышка и сердцебиение все так же беспокоят при небольших физ.нагрузках (т.е.при таких, которые еще 3 мес.назад никаких затруднений не вызывали: быстрая ходьба, подъем по лестнице, легкая пробежка). Хотелось бы знать - отчего это еще может быть? Большое вам спасибо!Ответ: Ясно, что сердце не виновато, оно работает нормально, показатели его сократительной функции хорошие. Если в легких все в порядке, и они ни при чем. Анемии нет, функция щитовидной железы в норме. Функция почек в норме. Белка в моче быть не должно при аккуратном сборе анализа, поэтому через месяц пересдайте. Так что, скорее всего, остаются причины, о которых уже было сказано в предыдущем ответе. Когда их ликвидируете, тогда и самочувствие улучшится.
Холестерин повышен, так что пересмотр рациона тем более необходим. Общий холестерин должен быть не выше 5,0, а ЛПНП - не выше 3,0 ммоль/л (сейчас он у Вас 4,68 - это не указано, но рассчитывается по остальным показателям холестеринового спектра).
Ну и, как уже было сказано, наблюдаться нужно очно. Заочная консультация может помочь, но осмотра не заменяет.
марина 15.01.2014
Добрый день,меня беспокоит давящая пронзающая сильная боль за грудиной,при надавливании на грудину есть болевые точки а иногда вся грудь ноет,с физ.нагрузкой не связана,если свести плечи внутрь боль очень усиливается,может быть и целый день,может быть и моментом,экг делала в июле 2013-выраженная тахикардия(волновалась),похоже ли это на сердечную боль?помогите пожайлустаОтвет: Нет, не похожа. Если не делали - сделайте рентген грудной клетки. Если он в норме, скорее всего, боль имеет скелетно-мышечную природу, возможно, значительно усиливаемую или провоцируемую невротическим состоянием.
Светлана 15.01.2014
Здравствуйте,ответьте пожалуйста,мой муж 59л.перенёс инфаркт 3.02.13 в октябре ему сделали коронарографию,нужно ставить 2 стента,он уже пришёл на операцию,его отправили обратно,посмотрев там анализы,повышены АЛТ 110,АСТ90,отправили домой,муж пил эссенциале 1 месяц,изменений нет,сейчас назначили урсосан,рибоксин.что делать у мужа стенокардия,мы надеялись на стентирование,при каких показаниях проб можно делать стентирование,до этого ни окаких противопоказаниях неговорили,подскажите,что делать,мы в отчаянии.Ответ: Урсосан и рибоксин тут тоже ничего не изменят, все эти препараты ничего не лечат. Да и нужно разобраться сначала, что конкретно означают эти трансаминазы, а потом уже лечить. Об остром гепатите они не говорят - не особенно выраженное повышение. А если даже связаны с хроническим гепатитом, нужно определить степень его активности - этим занимаются гепатологи. Пройти вирусологическую и иммунологическую диагностику, другое обследование при необходимости. Если выраженной активности гепатита нет, стентирование не противопоказано, на печень оно не влияет. Если есть активный гепатит, его сегодня не рибоксином лечат, есть специфическое эффективное лечение.
Более важным может оказаться аспект, связанный с необходимостью приема антиагрегантов (плавикс либо брилинта - одно из этих двух в сочетании с аспирином) после стентирования от нескольких месяцев до года в зависимости от вида стентов. Его и нужно обязательно обсудить с гепатологом перед стентированием, является ли состояние печени противопоказанием для приема этих лекарств.
Ирина 15.01.2014
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат холтера. В заключении врач написал: зарегистрирован основной синусовый ритм с макс. ЧСС за день119 уд/мин, мин. ЧСС за день 55 уд/мин., средняя ЧСС 66 уд/ мин. В ночной период макс. 98, мин.44, средняя ЧСС 54. В течении суток средняя 60 уд/мин. Зарегистрирована минимальная эктопическая активность: 1 желудочковая экстрасистола. Нарушений проводимости не выявлено. Пауз более 2,0 сек. не выявлено. Вариабельность ритма умеренно снижена. Циркадный индекс: 1,18 - незначительно снижен.Ответ: Все перечисленное в норме.
сергей 15.01.2014
здравствуйте доктор. мне 30 лет.последнее время очень мучают перебои с сердцем. ходил к врачам,все везде в норме,по их словам. перебои в основном только в покое,ночами почти не сплю,только лягу и начинается,держу руку на пульсе ,два удара есть потом один пропуск,и дыхание схватывает,потом встаю,хожу,даже зарядку делаю,успокаивается,стоит только лечь и опять.иногда совсем проходит,иногда пару раз,а иногда без остановок,пока не встанешь.очень беспокоюсь. заранее спасибо.Ответ: Если Вы делали мониторирование ЭКГ, кардиолог видел запись этих ночных перебоев и считает, что ничего, требующего внимания и вмешательства нет, нужно проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы он посоветовал либо снотворное, либо противотревожный препарат для нормализации засыпания и сна. Проще спокойно спать, чтобы не обращать внимания и не мучиться от того, что этого не заслуживает. А вечером перед этим еще предпринять хорошую прогулку, либо тренировку в бассейне, спортзале, на лыжах, на велотренажере и т.п. Чем по ночам зарядку делать. Лучше не путать день с ночью.
ivan80 14.01.2014
Возраст 32 года рост 182 вес 107
АД обычное 110 на 70 при стрессе может повышатся до 130-140 на 80-90
Сейчас беспокоят покалывания в области сердца, ощущение перебоев особенно ночью и в положении лежа, сердцебиения при эмоциональных нагрузках. Все это бывало и ранее уже не один год.
Вредных привычек нет.
Много лет страдаю паническими атаками, тревожностью. Принимаю фенозепам и паксил длительными курсами в небольших дозах.
Наблюдаюсь у кардиолога много лет. Делаю ЭКГ, Холтер, ЭХО-КГ последнее время на фоне мнительности часто повторял эти обследования.
3 года назад врач нашел максимальный размер аорты на УЗИ 4.0 на уровне синусов. Сказал что нужно наблюдать раз в год. После этого я делал УЗИ в разных местах получал разные результаты все в пределах 3.6-4.0 на последнем исследовании 3.8
Но теперь еще я обратил внимания на размеры полостей сердца и стенки ЛЖ про которые мне никогда не говорили о проблемах. Как я вижу они также несколько меняются от обследования к обследованию и близки к верхним границам нормы.
Я насторожился насчет возможной ДКМП спрашивал про это у врача в момент обследования он просто сказал что размеры в норме и все.
Также я заметил что на флюрографии которую я делал в июне 2013 после перенесенного коклюша написано тень аорты интенсивна, размеры сердца увеличены возможно за счет левого желудочка. Я показывал это врачам они говорили что ЭХО я делаю этого достаточно.
Сейчас мне никакие иследования не назначали. Сказали ЭХО делать раз в год и все.
Вопрос есть ли все таки подозрение на ДКМП чем могут объяснятся мои размеры сердца, как можно предупредить их возможное увелечение или даже уменьшить или действительно достаточно наблюдения?
Нужно ли ренгтен или флюрографию делать учитывая что есть свежее ЭХО-КГ
Прилагаю последнии ЭХО-КГ в разделе для вложенийОтвет: Нет никаких оснований для подозрений на ДКМП. Все, что Вас беспокоит - проявления тревожно-мнительного невроза и ипохондрической психологии. Весьма характерно при этом, выискивая несуществующие проблемы и годами обивая пороги кабинетов кардиологов, не видеть "бревна в глазу", а именно то, что реально создает сердечно-сосудистый риск: не замечали, что цифры Вашего веса уже за пределами верхней границы нормы? И наверняка продолжают расти эти цифры. А с ними и все другие будут закономерно расти - и давление, и показатели УЗИ сердца, и сахар, и многое другое рано или поздно. И дорастут когда-нибудь до реальных болезней, а не мнимых с неизвестной этиологией (причиной), которыми Вы озабочены. Будете просто "мониторировать" этот процесс? Напрасно, Вы можете очень эффективно на него повлиять. Именно Вы сами. Но не беготней по обследованиям.
Беспокоитесь о сердце - избавляйтесь от лишнего веса, именно он Ваш главный прогностический фактор. Иначе, имея уже в 32 года ожирение с индексом массы тела 32 и ничего с этим не делая, бессмысленно беспокоиться - проблемы будут гарантированы. И никаким беспокойством и прочей ипохондрической имитацией "наблюдения за состоянием сердца" Вы этого не измените. К профилактике сердечно-сосудистого риска это не имеет ни малейшего отношения. А ведь реальная профилактика очень эффективна.
Но есть вещи, которые не переложишь на врача. Пересматривайте образ жизни, пищевой рацион, уровень физической активности. Это именно то, что определяет Ваш прогноз. А не рентгены с ЭКГ. И на самочувствие очень позитивно это повлияет.
Чтобы не беспокоиться о том, о чем не нужно, и чтобы не страдало самочувствие от ненужного беспокойства - к психотерапевту ходите, а не к кардиологу.
Прочтите внимательно:
http://infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
http://infarkt.ru/nazametku
Марина 14.01.2014
Добрый день! Подскажите пожалуйста,не противопоказана ли магнитотерапия (на ноги) если установлен стент? Спасибо!Ответ: Если прошло полгода после стентирования - не противопоказана. Если меньше, нужно знать марку стента, прочесть инструкцию к нему и выяснить количественную мощность электромагнитного поля прибора для магнитотерапии.
Тамара 14.01.2014
Огромное Вам спасибо и низкий поклон за внимание и оперативный ответ!Ответ: Рады помочь.
Зиннер Евдокия Борисовна 58 лет 14.01.2014
Здравствуйте, доктор. У меня врожденный порок сердца. Сердце меня не беспокоило, родила двух замечательных дочерей, хотя рожать не разрешали.В 2002 году, после смерти мужа, была аритмия, длилась около месяца, появилась одышка, давление.Ежегодно пролечивалась, лежала в стационаре. В этом году аритмия повторилась. После эхокардиографич. исследования сердца, поставили диагноз ППТ-1,91М. Кальциноз, фиброз АК с умеренным стенозом АR- 1ст.Полости сердца не расширины Умеренная ГЛЖ ФУНКЦИЯ ЛЖ сохранена Пролапс 1 степени.Створки утолщены МR- 1cn.TR-1 Лечение конкор,предуктал,кардиомагнил. И раз в год приезжать в институт сердца делать УЗИ.Кальциноз лечится? Пролапс, створки просели, они могут восстановиться? Объясните пожалуйста. У меня вес 92 кг, сбросить не могу. Я думаю, что он тоже сказался на здоровье. С уважением, ЗиннерОтвет: Врожденного порока нет, так что не зря Вы в свое время родили без проблем двоих детей. Но в те времена УЗИ сердца не было, так что диагнозы нередко ставились несуществующие. И сейчас это случается.
Относительно кальциноза - сам по себе он болезнью не является, лечения не требует. Да на него и не повлияешь: если уж кальций откладывается, так откладывается, это возрастной дегенеративный процесс. Основная проблема, связанная с кальцинозом аортального клапана состоит в том, что со временем (хотя и не обязательно) может развиться значимый аортальный стеноз. Если так, требуется операция. По описанию аортальный стеноз у Вас умеренный, поэтому на самочувствие влиять не может, делать с ним ничего не нужно. Точнее можно было бы судить по полному результату, который в виде копии или фото документа всегда лучше и показывать. Для этого на сайте есть страница для прикрепления файлов.
Пролапс вообще внимания не заслуживает, никуда створки не "просели", "восстанавливаться" там нечему. Болезнью он не является, на работе сердца никак не сказывается, на здоровье не отражается. Так что, по данным УЗИ сердца контроля требует только аортальный стеноз.
Хотя и не все проблемы со здоровьем исчерпываются теми, что определяются по УЗИ сердца. Вот вес на здоровье точно влияет, значительно повышает сердечно-сосудистый риск и сказывается на самочувствии. Так что, нужно с ним бороться. В первую очередь, кардинальным пересмотром того, что Вы едите, своего рациона. Не можете сбросить, поскольку для этого нужно очень серьезно пересмотреть свой образ жизни и привычные стереотипы, в первую очередь, в еде. А сохраняя прежние, и результат будет закономерно прежний: не потеря веса, а его набор.
Нужно контролировать холестерин, принимать холестериноснижающий препарат, это куда важнее предуктала, от которого никакого проку. Лекарства от гипертонии тоже нужно принимать регулярно и постоянно, не для снижения давления, когда оно уже подскочило, а ЧТОБЫ оно не повышалось. Относительно аритмии без ЭКГ судить невозможно. Назначение конкретных лекарств - это удел очного наблюдения, без осмотра и наблюдения невозможно.
Прочтите, пожалуйста, внимательно эти разделы:
http://infarkt.ru/nazametku
http://infarkt.ru/gipertonicheskaya_bolezn
Наталия 14.01.2014
Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет. Могу ли я надеяться благополучно родить в первый раз, имея следующий диагноз?
Особенности: створки митрального клапана фиброзно утолщены (в большей степени задняя створка), передняя пролабирует до 0, 58 см; задняя до 0,7 см в полость левого предсердия в систолу с регургитацией до 2-3 ст (ширина основания потока < 2/3 кольца). Распространение потока в большой степени вдоль заднебоковой стенки левого предсердия.
Заключение: Пролапс митрального клапана (с максиматозной дегенерацией) и умеренно выраженной митральной недостаточностью. Левое предсердие незначительно увеличено в длину. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. В полости левого желудочка визуализируется ложная хорда диагональная верхушечная.
Пролапс диагностирован еще в 12 лет в НИИ педиатрии (Москва). Чувствую себя практически здоровой - жалоб на сердце у меня нет. Иногда дает о себе знать вегетососудистая дистония: утомляемость, сонливость, изредка головные боли. Часто снижено настроение. Рост 164 см, вес 52 кг.
Отправляю вам копии документов, т.е. 5 файлов: 1) 3-е письмо, 2) Эхо, Допплер 22.03.10, 3) Заключение 22.03.10, 4) Эхо, доппллер 25.11.09 5) Заключение 25.11.09.
Спасибо.Ответ: По данным протокола, т.е., всех показателей, определяемых при исследовании, все в норме. Откуда берется то, что насписано в заключениях - непонятно. Ну и поскольку исследования 4-5-летней давности, а состояние сердца интересует нынешнее, актуальность они уже утратили, и ломать над ними голову никакого смысла нет. Сделайте УЗИ сердца, только не у этого доктора. Сходите в более специализированное учреждение к более квалифицированному врачу. Если будет нужно, свежие данные потом и обсудим. При повторном обращении цитируйте предыдущую переписку.
И, пожалуйста, не нужно загружать никаких писем на страницу для прикрепления файлов. Вся переписка здесь. И не нужно загружать фото на боку. В интернете они поворачиваются уже только вместе с компьютером или с шеей.
Светлана 13.01.2014
Уважаемый, Эдуард Романович, не в первый раз обращаюсь к вам за консультацией, огромное Вам спасибо за быстрые и хорошие советы. Проблема у меня такая: в сентябре 2013 у меня случилась замершая беременность сделали выскабливание под общим наркозом, через пару дней в больнице мне стало очень плохо я шла по коридору и вдруг у меня сильно закружилась голова, все поплыло померили давление было 160/110, сделали укол, но оно не падало дали еще таблетку, вообщем сбили. Вот с этого и начались мои скачки давления пришлось купить тонометр и постояннно измерять давление , днем , как правило, оно всегда в норме, а вот вечером, как по часам, начинает расти сначала 130/90, потом все выше и доходит до 150/110 естественно меня это пугает и я пью таблету через час все приходит в норму. Ходила к кардиологу, делала экг она оказалась не очень хорошей. Синусовый ритм, неспецифические изменения st-t сегмента, укороченный PR интервал, врач меня отправил на ЭХОКГ, результат - эхокг картина без патологии. Также сдавала кровь - все в норме. В итоге кардиолог сказала , что сердце совершенно здорово и нечего больше ходить по врачам и искать себе болячки. Но у меня постоянные боли в области сердца, под левой лопаткой, между лопатками, под грудью, в области солнечного сплетения. Вчера пришлось вызывать скорую давление 160/104 и пульс 139. Никогда выше 100 пульс не поднимался. Было ощущение, что сердце разорвется. Вызвала скорую и уже собралась в больницу, но меня туда никто не взял. Врач скорой сказал, что не может быть проблем с сердцем в моем возрасте, лечите нервы, сделал верапамил уехал, а я сегодня боюсь встать с кровати все плывет перед глазами, давление и пульс пока в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне со всем этим делать и куда идти? Все, как один говорят- здорова, но , как человек может быть здоров с таким давлением и постоянными болями? Так у меня еще и наследственность плохая дедушка умер от инсульта в 56 лет, а бабушка от обширного инфаркта в 52 и мама гипертоник со стажем. Спасибо Вам, еще раз огромное.Ответ: Такой доктор на этом сайте не работает и никогда не работал. Так что, Вы что-то путаете. Вообще, судя по содержанию Вашего вопроса, количество и частота контактов с врачами не переходит, к сожалению, в качество понимания Вами сути Ваших проблем. Подробно об их причине, и о том, что делать для их устранения разъясняется здесь:
http://infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
http://infarkt.ru/gipertonicheskaya_bolezn
Наталия 13.01.2014
Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет. Могу ли я надеяться благополучно родить в первый раз, имея следующий диагноз?
Особенности: створки митрального клапана фиброзно утолщены (в большей степени задняя створка), передняя пролабирует до 0, 58 см; задняя до 0,7 см в полость левого предсердия в систолу с регургитацией до 2-3 ст (ширина основания потока < 2/3 кольца). Распространение потока в большой степени вдоль заднебоковой стенки левого предсердия.
Заключение: Пролапс митрального клапана (с максиматозной дегенерацией) и умеренно выраженной митральной недостаточностью. Левое предсердие незначительно увеличено в длину. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. В полости левого желудочка визуализируется ложная хорда диагональная верхушечная.
Пролапс диагностирован еще в 12 лет в НИИ педиатрии (Москва). Чувствую себя практически здоровой - жалоб на сердце у меня нет. Иногда дает о себе знать вегетососудистая дистония: утомляемость, сонливость, изредка головные боли. Часто снижено настроение. Рост 164 см, вес 52 кг.
Спасибо.
14.01.2014 отправила два файла: 1. Повторное письмо, 2. Эхо,Допплер.Ответ: Нет, так не годится. Не нужно делать перепечаток по частям. Получается в перепечатке одно, в переписке другое, дат нет, данные не совпадают. В частности, непонятно, откуда взялась митральная регургитация "до 2-3 ст", если в таблице указана 0-1 ст.
Нужно показать копию или обычное фото документа, заключение которого Вы цитируете, ЦЕЛИКОМ (если фото - прямо, четко и достаточно крупно, чтобы все читалось). Подробные разъяснения по вложению есть здесь:
http://infarkt.ru/kak-zadat-vopros-tak,-chtoby-v-rezu
Тамара 13.01.2014
Здравствуйте! Направляю свой вопрос повторно в связи с загрузкой файлов.
Мой папа (67 лет, вес – около 75 кг, вредных привычек не имеет) два месяца назад перенес инфаркт (раньше сердце серьезно не беспокоило, последнее исследование – 2003 год – была операция по удалению камней из почек, файл тоже отправила). 21.10.2013 г. ему установили два стента. Одновременно выяснилось, что у него аневризма восходящего отдела аорты (50 – 51 мм). Врачи тогда (в октябре 2013 г.) настаивали на обязательной операции, которую назначили провести через два месяца (27 декабря 2013 года). Когда 27 декабря 2013 года он поступил в больницу, то, сделав все исследования повторно, ему операцию не провели, отложили ее еще на два месяца (хотя он уже был настроен на операцию, а теперь как-то упал духом).
Результаты УЗИ от 27.12.2013 г. прилагаются.
Кардиограмма от 27.12.2013 г. прилагается.
Медицинское заключение кардиолога. Диагноз: мультифокальный атеросклероз. ИБС. Перенесенный Q-негативный инфаркт миокарда боковой стенки ЛЖ (21.10.13 г.). Операция: реканализация ВТК с имплантацией стента, ЧТКА с имплантацией стента (21.10.13 г.) ВПС: двустворчатый аортальный клапан без гемодинамически значимых нарушений. Аневризма корня и восходящего отдела аорты. Гипертоническая болезнь третьей стадии. Риск четыре. ХСН дваА стадии, два-три ФК.NYHA (прилагается).
Самочувствие папы на сегодняшний день: общее недомогание, слабость, аритмия, головокружение, сильная одышка (возможно, одышка - результат (побочный эффект) от назначенных препаратов, которые он своевременно и в назначенном объеме принимает), серый цвет лица, низкий пульс (40, независимо от времени суток, началось после приема Конкора). Не совсем понятно, почему ему написали в диагнозе "гипертония", так как давление у него не поднимается выше 120 (как он говорит, только в кабинете врача иногда бывает 160, а дома обычно - 110 - верхняя цифра). Не ставлю под сомнение компетентность и профессионализм наших врачей, но хотелось бы услышать Ваше мнение и ответы на мои вопросы: 1) действительно ли ему крайне необходима операция? 2) если да, то на сколько можно ее откладывать? 3) насколько опасна такого рода операция? 4) хотелось бы услышать Ваше мнение насчет рекомендованного лечения; 5) каковы наши наилучшие дальнейшие действия, кроме соблюдения общего режима и приема препаратов? Спасибо.Ответ: 1. Показания к операции есть. При наличии двустворчатого аортального клапана размер аневризмы аорты, требующий ее протезирования, составляет 50 мм (по данным компьютерной томографии).
Операция выполняется профилактически, поскольку при таком размере аорты риск разрыва аневризмы становится высоким и требующим предотвращения - не гипотетически, а на основании большого числа накопленных статистически достоверных данных. При дальнейшем увеличении размера аневризмы увеличивается не только риск ее разрыва, но и резко возрастает частота осложнений самой операции.
2. Все вышесказанное имеет отношение конкретно к самой аневризме аорты. Но, к сожалению, это не единственная болезнь отца, и ситуация осложняется тем, что он перенес инфаркт и коронарное стентирование. Это не отменяет соображений о значимости аневризмы, но безусловно влияет на ситуацию и на риск операции. В частности, поскольку установлен покрытый стент, необходимо в течение года (самый минимум, в крайнем случае - полгода) принимать двойную антиагрегантную терапию. На фоне которой никаких плановых операций предпринимать нежелательно, поскольку прием этих лекарств усиливает риск кровотечения. А отмена их чревата тромбозом стента, что очень опасно. Поэтому до истечения года после стентирования операцию планировать не приходится. Только если будут явные признаки быстрого прогрессирующего увеличения аневризмы. Почему отца и наблюдают в центре грудной хирургии сейчас столь пристально с небольшими интервалами, это правильно.
3. Сама операция на аорте является операцией высокого риска. Другими факторами, влияющими на риск операции является перенесенный инфаркт, перенесенное вмешательство на коронарных сосудах и наличие сердечной недостаточности, хотя и с не слишком значительным снижением фракции выброса (ФВ) по данным ЭхоКГ. Тут, кстати говоря, возникает вопрос о "сильной одышке" - при таком значении ФВ ее быть не должно, поэтому следовало бы с этим разобраться.
Поэтому дальнейшее решение вопроса об операции на аорте упирается в максимально точную оценку ее риска по состоянию отца, выраженности сердечной недостаточности и его функциональной способности, определяемой по переносимости физической нагрузки. В частности, если ее не хватает на 2 пролета лестницы, либо на 100-150 м ходьбы без остановки, это говорит о плохом функциональном статусе и высоком риске осложнений операции. Если этот риск будет превышать риск наличия самой аневризмы, от нее воздерживаются. При наличии противопоказаний к операции остается стараться всеми возможными нехирургическими способами минимизировать риск разрыва аневризмы.
4.5. Для оценки адекватности назначенного лечения и уточнения выраженности сердечной недостаточности, причины усиления одышки, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ. Слишком редкий ритм может быть этому причиной и требует безотлагательной коррекции, в том числе и лечения. Но без мониторирования это не оценивается. В остальном, данные рекомендации по образу жизни и лечению в целом соответствуют необходимым. Заочно судить о лечении - неблагодарное дело. Что нет гипертонии - это очень хорошо.
Последнее слово в этой ситуации за кардиохирургом, который и должен, имея в руках всю необходимую информацию, взвесить риски и сделать выбор в пользу наименьшего.
Марина 13.01.2014
Марина 13.01.2014
Здравствуйте, мне 33 года. После того как у меня обострился остеохондроз у меня начались приступы с повышением АД до 160 на 100, при вызове скорой ставлся диагноз ВСД. Я научилась брать себя в руки и приступы уже более 2 месяцев не продолжаются. В результате различных исследований (УЗИ почек, ЭКГ) никаких отклонений обнаружено не было. Единственное, сделав УЗИ сердца мне нарисовали такую картину (будет прикреплен файл с картинкой). Спасибо.
Прикрепила файл.Ответ: Норма, включая детали состояния клапана. Выявленное незначительное повышение давления в легочной артерии в пределах расчетной ошибки, которая встречается нередко. Да и взяться ему неоткуда, а для самостоятельной проблемы оно слишком мало.
Относительно повышения давления, подробно об этом здесь:
http://infarkt.ru/gipertonicheskaya_bolezn
Дмитрий 13.01.2014
13.01.2014
Здравствуйте доктор..скажите пожалуйста какова вероятность что это была желудочковая тахикардия.Было так, проснулся утром, лежу.минут через 10 сердце 2 раза ковыркнулось через один нормальный удар(такое иногда бывает эс вроде)но после этого сердце заторохтело, забилось быстро но не сильно, я быстро привстал и щупал пульс..был быстрый, потом замирание и походу ритм востановился пошел синусовый с небольшой тахикардией скорее от испуга.то есть получается приступ начался с эс изакончился эс.такого я еще не испытывал.К эс привык, но они у меня очень редко несколько раз в день, несколько раз в неделю..в среднем 0-2 в день..Я чувствую их все, что доказано холтерами..Из обследований..3 года назад проходил комплексное обследование от военкомата.Эхо-только пмк передней створки мк 5 мм и подклапанная рег 1 ст(это с детства, вроде вариант нормы)Экг раз 5 делал за год для военкомата там ничего никогда кроме тахикардии от волнения, мониторинг - редкие эс, миграция водителя ритма, сррж,остальные все показатели в номе., вэм делал..там только средняя толетарность к нагрузкам(скорее всего от тогоже волнения) и все.кровь моча в норме.узи органов брюшной полости и щитовидки без поталогий.2 месяца назад проходил мед обследования для себя..Мониторинг-зафиксирована 1 левожелудочковая эс, уменьшение интервала qt меньше положенного в течении 2 часов(раньше такого не было).лестничная проба в норме(толетарность высокая)синусовая аритмия чаще в ночное время.средняя чсс 85, макс 140(подъем на 5 этаж).Анализы на гормоны щитовидки норма, анализы на электролиты норма(только калий немного повышен 1.35 ), холестерин 3.71, моча в норме.экг норма.Буквально за недели 2 до этого прошел обследования а тут такое..начитался про желуд тахи и стало страшно..Вопрос
1)на что это похоже(нжт или жт)
2)какие обследования еще пройти для выявления причины
3)опасно ли такое и что делать?
1. На любую клинически значимую тахикардию не похоже. Похоже на тревожно-паническое расстройство.
2. Никакие. Все необходимое сделано и ничего, дающего основания для подозрений или углубления обследования не выявлено.
3. Не опасно, см. п.1. Что делать - избавляться от тревожно-панического невроза, а не потакать ему ненужными обследованиями и выискиванием "страшилок" в интернете. Подробно об этом здесь:
http://infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
Спасибо.я забыл многое уточнить...мне 25, рост 185 вес 77.приступ длился секунд 4-5.прошло почти 2 месяца, повторов не было.Через неделю после этого заболел ангиной.2 недели.горло болело днея4.темперетура растянулась под вечер на 2 недели.пропил еще один курс антибиотиков и все прошло.экг после ангины норма.это ничего не меняет?Ответ: Нет.
Алена 13.01.2014
Здравствуйте.Когда почувствовала 1 раз экстрасистолу,а это было 2 года назад,прошла обследование на холтере были желудочковые эс. Примерно пол года я стала ощущать совсем другие перебои,в интернете наткнулась на то что это могут быть блокады,что они ощущаются так же как и экстрасистолия. Скажите возможно ли самой как то отличить по ощущениям эс это или блокада? Или только холтер сможет это прояснить?Ответ: По ощущениям вообще не стоит пытаться заниматься диагностикой аритмий. Ощущения нередко весьма обманчивы. Мониторирование ЭКГ, конечно, может это прояснить, но нужно обязательно вести дневник и фиксировать точное время всех беспокоящих ощущений. И сохранить этот дневник потом вместе с распечатками мониторирования. Поскольку без точного сопоставления ощущений перебоев с ЭКГ по времени нечего в такой ситуации мониторировать.
Марина 13.01.2014
Здравствуйте, мне 33 года. После того как у меня обострился остеохондроз у меня начались приступы с повышением АД до 160 на 100, при вызове скорой ставлся диагноз ВСД. Я научилась брать себя в руки и приступы уже более 2 месяцев не продолжаются. В результате различных исследований (УЗИ почек, ЭКГ) никаких отклонений обнаружено не было. Единственное, сделав УЗИ сердца мне нарисовали такую картину (будет прикреплен файл с картинкой). Спасибо.Ответ: Не прикрепили. Попробуйте еще раз, это несложно.
Людмила 13.01.2014
Здравствуйте доктор.Подскажите пожалуйста мне 39 лет В 12 часов началась сильная жгучая боль в области сердца,прошла через 5 мин в течении дня раза 4 повторилась только увеличилась продолжительность.Именно жжет с левой стороны.Такая боль характерна для сердца стоит обратится к врачу?Ответ: Если это впервые с Вами, и Вы по этому поводу не обращались, нужно обратиться. Подобные боли не обязательно связаны с сердцем, но без осмотра их значение не оценить.
Илья 13.01.2014
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у меня сильно бьется сердце в спокойном состоянии, как будто после тренировки и периодически покалывает в левой груди, присутствуют покраснения на лице, бывают красные глаза.Ответ: Такие вопросы можно отправить только гадалке или экстрасенсу. Мы Вас через сеть не видим и виртуальной диагностикой не занимаемся.
Дмитрий 13.01.2014
Здравствуйте доктор..скажите пожалуйста какова вероятность что это была желудочковая тахикардия.Было так, проснулся утром, лежу.минут через 10 сердце 2 раза ковыркнулось через один нормальный удар(такое иногда бывает эс вроде)но после этого сердце заторохтело, забилось быстро но не сильно, я быстро привстал и щупал пульс..был быстрый, потом замирание и походу ритм востановился пошел синусовый с небольшой тахикардией скорее от испуга.то есть получается приступ начался с эс изакончился эс.такого я еще не испытывал.К эс привык, но они у меня очень редко несколько раз в день, несколько раз в неделю..в среднем 0-2 в день..Я чувствую их все, что доказано холтерами..Из обследований..3 года назад проходил комплексное обследование от военкомата.Эхо-только пмк передней створки мк 5 мм и подклапанная рег 1 ст(это с детства, вроде вариант нормы)Экг раз 5 делал за год для военкомата там ничего никогда кроме тахикардии от волнения, мониторинг - редкие эс, миграция водителя ритма, сррж,остальные все показатели в номе., вэм делал..там только средняя толетарность к нагрузкам(скорее всего от тогоже волнения) и все.кровь моча в норме.узи органов брюшной полости и щитовидки без поталогий.2 месяца назад проходил мед обследования для себя..Мониторинг-зафиксирована 1 левожелудочковая эс, уменьшение интервала qt меньше положенного в течении 2 часов(раньше такого не было).лестничная проба в норме(толетарность высокая)синусовая аритмия чаще в ночное время.средняя чсс 85, макс 140(подъем на 5 этаж).Анализы на гормоны щитовидки норма, анализы на электролиты норма(только калий немного повышен 1.35 ), холестерин 3.71, моча в норме.экг норма.Буквально за недели 2 до этого прошел обследования а тут такое..начитался про желуд тахи и стало страшно..Вопрос
1)на что это похоже(нжт или жт)
2)какие обследования еще пройти для выявления причины
3)опасно ли такое и что делать?Ответ: 1. На любую клинически значимую тахикардию не похоже. Похоже на тревожно-паническое расстройство.
2. Никакие. Все необходимое сделано и ничего, дающего основания для подозрений или углубления обследования не выявлено.
3. Не опасно, см. п.1. Что делать - избавляться от тревожно-панического невроза, а не потакать ему ненужными обследованиями и выискиванием "страшилок" в интернете. Подробно об этом здесь:
http://infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
Анастасия*16* 13.01.2014
Добрый вечер,мне 16 лет.
Делаю ЭКГ, пишут: фенOмен WPW, РИТМ синусовый.
Частоту не помню.
расскажите о феномене,в интернете так сного всего написано,еще такими словами,которых я не слышала никогда,,в хочется знать главное.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)Ответ: Главное найдете вот здесь:
http://infarkt.ru/izmeneniya_na_ekg
А ЭКГ лучше бы показать, на сайте есть страница для прикрепления копий и фото.
татьяна 12.01.2014
Уважаемый доктор!!! Подскажите пожалуйста можно ли при постановлении стенда пить вино????Ответ: Через 3-4 недели после операции в умеренном количестве. Подробно об этом найдете здесь:
http://infarkt.ru/nazametku
Наталия 12.01.2014
Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет. Могу ли я надеяться благополучно родить в первый раз, имея следующий диагноз?
Особенности: створки митрального клапана фиброзно утолщены (в большей степени задняя створка), передняя пролабирует до 0, 58 см; задняя до 0,7 см в полость левого предсердия в систолу с регургитацией до 2-3 ст (ширина основания потока < 2/3 кольца). Распространение потока в большой степени вдоль заднебоковой стенки левого предсердия.
Заключение: Пролапс митрального клапана (с максиматозной дегенерацией) и умеренно выраженной митральной недостаточностью. Левое предсердие незначительно увеличено в длину. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. В полости левого желудочка визуализируется ложная хорда диагональная верхушечная.
Пролапс диагностирован еще в 12 лет в НИИ педиатрии (Москва). Чувствую себя практически здоровой - жалоб на сердце у меня нет. Иногда дает о себе знать вегетососудистая дистония: утомляемость, сонливость, изредка головные боли. Часто снижено настроение. Рост 164 см, вес 52 кг.
Спасибо.Ответ: Пожалуйста, целиком покажите результат, помимо заключения нужны и все количественные показатели. На сайте есть страница для прикрепления файлов (копии или фото документов). При повторном обращении цитируйте предыдущее.
ира. 12.01.2014
здравствуйте доктор мне 25 лет рост 166 вес 71 .Я Вам выслала результаты обясните пожалуйста есть ли какиета заболивания связано с сердцем. И чего можно ожидать на дальнейшею жизнь.И можно ли рожать детей?Ответ: Заболеваний нет, сердце здоровое. Рожать, конечно, можно. На дальнейшей жизни теоретически может отразиться только открытое овальное окно, да и то, не само по себе. Подробно о нем найдете здесь:
http://infarkt.ru/prolaps_mitralnogo_kla
виталий 12.01.2014
здраствуйте я уже обращался по поводу моих скачков давления обращался к терапевту он сказал что не знает почему так происходит обьясните пожалуйсто нормально что мне делать при измерение первого раза ад 135/80 после того как пройдусь метров 10 измеряю оно 170/90 неприятное ощущение в голове измеряю сразу оно падает 150/80 и после третьего измерения оно становиться в норме уже происходит это третью неделю я совершенно без вредных привычек спасибо доктор за ответ .Ответ: При повторном обращении необходимо цитировать предыдущую переписку, поскольку мы всегда объясняем "нормально". Соблюдайте, пожалуйста, правила обращения за консультацией.
андрей 11.01.2014
когда ложишься спать вечером, сильное чувство сердцебиения, ломит над ключицей, отдает в левую руку и дискомфорт в ребрах под лопаткойОтвет: Покажитесь врачу, диагноз ставится только при осмотре.
Ольга 11.01.2014
Добрый день!
Дочке 9 лет. Кардиолог ставит диагноз ПМК 1 ст. без региргитации, кардиопатия, вегито-сосудистая дистания.Ортопед- куриная грудка, из-за этого есть деформация грудной клетки.Подскажите пожалуйста насколько это опасно. И еще дочка родилась на 31 недели с открытым овальным окном.Ответ: Все дети рождаются с открытым овальным окном. И даже если оно позже не закрывается совсем, это не болезнь. Как и выявленный ПМК. "Кардиопатия" и "вегето-сосудистая дистония" - тем более. Так что ничего опасного, да и вообще, требующего лечения или наблюдения, со стороны сердца нет. Что касается деформации грудной клетки - с Ваших слов представить ее четко невозможно. Если речь идет о килевидной форме грудины, на состоянии сердца она, как правило, не отражается.
Pages:
... 327
328
329
330
331
332
333
334
335
...
|
|