|
Консультация кардиолога
Pages:
... 516
517
518
519
520
521
522
523
524
...
Влад 31.10.2011
Доброе утро. Доктор помогите мне! Я очень боюсь...
Это пишет тот Влад который страдал постоянно неврозами и писал вам. Но не спешите не отвечать. У меня случилось такое, я последнее время начал себя не важно самочувствовать. С 25.10 по 27.10 был в командировке, работал физически и ездил на велосипеде от обьекта до того места где жил. 28 го работал физически, тягал мешки с песком, разгружал и загружал машину. Все как бы нормально было. как всегда. В субботу пошел в клуб, отыграл час, потом выпил, потанцевал, занялся сексом с девушкой. И все нормально, но в воскресенье я пошел в кафе, выпил бутылочку пива, с дуру закурил сигарету (один раз) перемерз наверное. Потом уже спустя сутки 31.10 вечером выпил чаю и у меня резко напух лимфоузел, поднялась температура до 37.было плохо, давление 120/70. Я лег спать. Через 2.5 часа просыпаюсь, не знаю от чего, но начинаю чувствовать что покалывает в сердце. Перевернусь на бок, кольнет... И бьется быстрее чем обычно уже. По ногам, сзади начал идти жар. То руку потянет, то в животе заболит. Я встал, и от этого пульс резко ускорился на 120, вообще при любом движении пульс сильно ускоряется. И давление подымается на 140/90. Если просто сидеть, пульс 92-100. Давление 125-130 на 85-90. Температура 37.5 От любого движения мне становится плохо, и страшно, особенно сейчас ночью... Последний раз я делал ЭКГ 23.08.11 вот она
http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/130906124.0/0_59e2f_41174c64_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/5410/130906124.0/0_59e30_76e398b8_XL
До этого все ЭКГ всегда были в норме. Давление последний месяц тоже в норме. 120/70-80. ЭхО КГ год назад вам показывал тоже была полная норма, а ВЭМ полтора года назад показывал тоже полная норма. вы примерно помните всю мою картину. Может у меня микроинфаркт, почему такое самочувствие? У нас со скорой очень не легко, скажите, стоит вызвать скорую и сделать повторно ЭКГ?! Может за 2 месяца я убил себя?! Хотя я больше работал, а в субботу отдыхал только, выпивал коньяк. в среднем 200 грамм. Когда 50 а когда перепивал...Ответ: А почему микроинфаркт, а не микроинсульт? Или еще что-нибудь "микро", что угодно? По поводу повышения температуры и увеличения лимфоузла покажитесь терапевту.
В остальном ничего нового, в том числе, для Вас самого. В очередной раз сказать можно только одно: от "я очень боюсь" помогает не кардиолог, а психотерапевт.
Лика 31.10.2011
Лика 01.11.2011
Лика 31.10.2011
Здравствуйте уважаемый доктор! мне 25 лет уже долгое время страдаю от как говорят ВСД, серцибиение, отдышка, боли, головокружения, перебои! так же всегда есть страх за сердце, проходила узи,все в норме...а вот хочу чтобы вы посмотрели мои екг, я просто переживаю, один врач сказал что все хорошо не заморачивайся, а другой сказал что нужно лечить и ограничить себя в физ нагрузках, очень переживаю кардиограммы 2 но они сфотографированы по кусочкам, надеюсь вам это не помешает заранее спасибо за ваше старание и помощь!
http://fotohost.kz/out.php/i332552_1.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332553_2.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332554_3.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332555_4.JPG
http://fotohost.kz/show.php/332557_SDC11970.JPG.html
http://fotohost.kz/show.php/332558_SDC11971.JPG.html
Ответ:
Прежде всего, скажите, пожалуйста, Вы уже консультировались у нас? Если да, процитируйте, пожалуйста, предыдущую переписку, это необходимо при повторной консультации.
Нет не консультировалась, но часто читаю ваш сайт, а что так все плохо?
Ответ:
Если часто читаете, то уже должны бы знать, что это обычное условие при повторной консультации и совершенно не зависит от состояния здоровья человека и его прогноза.
Выявленная на ЭКГ внутрижелудочковая блокада патологического значения не имеет, лечения не требует и ограничения физических нагрузок тоже. А вот тревожное растройство, обычные проявления которого Вы и описываете, лечить нужно обязательно. Об этом подробно здесь: http://www.infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
Спасибо за быстрый ответ ждала его даже спать не ложилась! тоесть все мои состояния напрямую связаны с нервами?
я просто уже начала принимать противотревожные средства и поняла что чувствовать себя стала лучше, просто зачем то пошла к врачу и вот она меня немного опять напугала сказала что все мои состояния связаны с сердцем что это нужно лечить естественно я сразу же растроилась я не так давно вышла замуж у меня есть уже ребенок, но как только приведу нервы и физичискую форму в норму хочу завести второго, а врач сказал что по узи притензий нет , а вот по экг(нарушение каких то процесов) пока не стоит нужно возобновить питание в мыщце, я пришла в очень плохом настроении и естественно хочу услышать еще ваше мнение...могу ли я через пол годика зачать ребенка и не грозит ли это не чем?и что можно поринимать для сердца перед планированием ребенка ?и действительно ли для сердца очень полезен мед?Ответ: 1. НЕ ходите больше к этому врачу. И забудьте все это, ничего плохого о "питании" Вашей сердечной мышцы ЭКГ не говорит, все это устаревшие домыслы.
2. Как только справитесь с нервами, заводите столько детей, сколько захотите.
3. Принимать для сердца НИЧЕГО не нужно. Мед на сердце никакого специфического влияния не имеет, хотя сам по себе вполне полезный продукт (всяко лучше сахара), только при условии, что у Вас нет излишков веса.
Лика 31.10.2011
Лика 31.10.2011
Здравствуйте уважаемый доктор! мне 25 лет уже долгое время страдаю от как говорят ВСД, серцибиение, отдышка, боли, головокружения, перебои! так же всегда есть страх за сердце, проходила узи,все в норме...а вот хочу чтобы вы посмотрели мои екг, я просто переживаю, один врач сказал что все хорошо не заморачивайся, а другой сказал что нужно лечить и ограничить себя в физ нагрузках, очень переживаю кардиограммы 2 но они сфотографированы по кусочкам, надеюсь вам это не помешает заранее спасибо за ваше старание и помощь!
http://fotohost.kz/out.php/i332552_1.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332553_2.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332554_3.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332555_4.JPG
http://fotohost.kz/show.php/332557_SDC11970.JPG.html
http://fotohost.kz/show.php/332558_SDC11971.JPG.html
Ответ:
Прежде всего, скажите, пожалуйста, Вы уже консультировались у нас? Если да, процитируйте, пожалуйста, предыдущую переписку, это необходимо при повторной консультации.
Нет не консультировалась, но часто читаю ваш сайт, а что так все плохо?Ответ: Если часто читаете, то уже должны бы знать, что это обычное условие при повторной консультации и совершенно не зависит от состояния здоровья человека и его прогноза.
Выявленная на ЭКГ внутрижелудочковая блокада патологического значения не имеет, лечения не требует и ограничения физических нагрузок тоже. А вот тревожное растройство, обычные проявления которого Вы и описываете, лечить нужно обязательно. Об этом подробно здесь:
http://www.infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
галина 30.10.2011
моему мужу 41год эхо сердца показало гипертрофию левого желудочка.терапевт настаивает сделать каранарографию.обезательно ли такое обследованиеОтвет: Показания к коронарографии определяются не по наличию гипертрофии левого желудочка. В первую очередь, это зависит от самочувствия мужа и результатов проб с физической нагрузкой. Нам об этом ничего не известно.
Почитайте об этом здесь:
http://www.infarkt.ru/obsledovanie_pri_ibs
http://www.infarkt.ru/koronarnaya_angiografiy
Мария 30.10.2011
Здравствуйте мне сделали кардиограмму и поставили гипотрафию правоого желудочка, а на узи показало пролипс передней створки Мк 1 ст недостаточность мк 1 ст. глобальная сократимость миокарда лпс сохранена. серьезно ли это ? и что это такое7Ответ: По ЭКГ о гипертрофии не судят, если она не подтверждается на УЗИ сердца - ее нет. Приведенные Вами данные УЗИ - вариант практически здорового сердца.
мария 30.10.2011
здравствуйте!кратко опишу свою историю!с 16 лет боролась с аритмией(желудочковой)в 2008 провели РЧА в бакулево!благодарю господа что туда попала и врачи сделали все возможное)))!недавно проходила осмотр, сделали холтер-вот что пишут!в течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450мс в течении 3 час!доктор скажите что это!?потому что раньше я с этим феноменом не встречалась!за ранее спасибо)Ответ: Настолько кратко, что примерно равно нулю по информативности. Не видя ни Вас, ни этой ЭКГ, не зная ничего о том, что Вы принимаете, судить об этом невозможно.
Маловероятно, что сделав мониторирование ЭКГ, Вы не были или не должны были посетить кардиолога, который его назначил. Ему и логично задать этот вопрос.
Ольга 30.10.2011
P-0,08 Здравствуйте доктор!Моему сыну 9 лет
PQ-0,14 занимается каратэ.Сделали кардиограму
QRS-0,06 Ритм синусовый ЧСС 75, вертикальное
QT-0,33 положение ЭОС,умеренное изминение в
R-R-0,65 0,56 миокарде.На тренировки ходить
ЭОС-170 запретили пойдем на прием к кардиологу.Скажите опасно ли это. Спасибо.Ответ: Из приведенных Вами данных ничего, имеющего патологическое значение и объясняющего необходимость запрета тренировок не вытекает.
Анна 30.10.2011
Здравствуйте! 1 декабря ложусь в больницу на протезирование митрального клапана. Диагноз: ХРБС НМК 3-4 ст. ООО.
Протез буду покупать импортный. Можно ли после операции, по истечении определенного времени, выносить и родить ребенка? 1 ребенка уже родила путем кесерева сечения, но хотелось еще одного или двоихОтвет: Помимо диагноза хотелось бы понять конкретные показания к протезированию: полные данные УЗИ сердца, что конкретно беспокоит.
После операции необходим будет постоянный прием варфарина - антикоагулянта для достаточно выраженного снижения свертывания крови, это строго необходимо для профилактики тромбоза протеза, приводящего к грозным осложнениям.
Вынашивание беременности и роды - довольно проблематичное и сложное дело на фоне постоянного приема антикоагулянтов. Случаи такие есть, но и риск серьезных осложнений есть - и для плода, и для женщины.
Михаил 30.10.2011
Здравствуйте. При условии если я прошёл обследования сердце пол года назад (полное) и мне сказали что оно абсолютно здорово. Поставили диагноз ВСД по кардиотипу - невроз, тревожное расстройство (беспокоило тогда по сердцу мало - тахикардия, экстрасистолия и всё наверное). Сейчас тахикардия не беспокоит. А вот с ритмом непонятно что твориться (то бьёться сильно, то быстро бьётся (грубо говоря с пульсом в 100) и резко сбивается - начинает медленно биться (60)), ну ещё систолия осталась, бывает сразу подряд несколько, неприятные ощущения в грудной клетке (бывает как будто всё сжимается). И иногда экстрасистолы во время физ. нагрузок (их по идее быть не должно, ВЭЛ я проходил пол года назад - всё в порядке было). Вообщем, является ли куча новых симптомов поводом к обращению к кардиологу? Просто...сташно что ли. Ещё дышать трудно частенько становиться, в спокойном состоянии, как будто не в горле что то мешается (как раньше было, при неврозе), а просто тяжело дышать и в груди дискомфорт. Извините за длинное сообщение. просто к врачу идти не хочеться (прошлый раз сказали до 25 лет вообще не приходить, потому что ВСД по подростковому - мне 21).Ответ: Все описанные Вами ощущения вполне могут иметь невротическую природу. Новые ощущения вовсе не означает новые симптомы. А от невроза нужно избавляться - пока он есть, он не может не влиять на самочувствие.
Людмила 30.10.2011
Доктор,здравствуйте! Посылаю Вам результат ЭХОКГ.
Пожалуйста,Ваше мнение и совет
Митральный клапан: фиброз створок -9мм/рт.ст
регургитация 2ст.
аортальный клапан:фиброз створок -9мм/рт.ст.
ругургитация 2ст
Трикуспидальный клапан-регургитация 1 ст
АО-32ММ
ЛП-49ММ
КДРЛЖ-52ММ
КСРЛЖ-32ММ
МЖП-12ММ
ЗСЛЖ-12ММ
ПЖ-27ММ
ПП-36ММ
ФВЛЖ-69%
ФУ-39%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РЕВМАТИЗМ.МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ,МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2СТ.НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 2СТ. ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛПС.ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯОтвет: Для мнения и совета одних данных ЭхоКГ недостаточно. Тем более, они неполные, описание митрального клапана должно бы быть более подробное, нет данных о давлении в легочной артерии и т.д. По имеющимся количественным показателям признаков значимого, выраженного митрального стеноза не выявляется, а выявленная степень митральной регургитации недостаточна, чтобы объяснить заметное увеличение левого предсердия. Если митральная недостаточность (регургитация) является причиной его увеличения, то ее степень при этом должна быть более 2-ой. Либо есть еще какие-либо причины, кроме митральной недостаточности, если она такая умеренная.
Кроме того, выявлена гипертрофия левого желудочка, которую митральный порок не вызывает. Поэтому исходя только из этих данных, ни диагноза, ни лечения не определить, они не описывают исчерпывающим образом Ваше состояние.
Наталья 30.10.2011
добрый вечер. мне 24 года. неделю назад я начала бегать. сначала по 5.5 км, потом начала увеличивать нагрузки, сейчас дошла до 9. каждый день. а сегодня мне на работе как-то не хорошо стало, голова закружилась, "позеленела" - как выразилась коллега. и весь день было какое то общее недомогание. и шум в голове, и звон в ушах. я ВСДшница (читаем неврастеничка). и сразу закралось какое то опасение, не вредно ли для ССС такие нагрузки? а ведь в самом деле, не вредно ли? и когда пришла домой, померила давление, первый раз показало 127*76, потом 120*76 и последний раз 119*72, я понимаю, что это нормальное с медицинской точки зрения, но для меня идеальное 100*60. В общем, могу ли я навредить себе таким образом? спасибо за ответОтвет: Идеального давления не бывает, у живого человека оно постоянно колеблется, хотя при разовых измерениях это может быть и незаметно. Оно всегда разное - во сне или расслаблении одно, при бодрствовании - другое, при физических нагрузках - третье. Есть нормальные пределы его колебаний, и если давление за эти пределы не выходит - оно нормально. У Вас не выходит, так что, об этом можете не думать. Что касается того, подходят ли Вам те или иные нагрузки - заочно судить об этом невозможно. Принципиально, нагрузки полезны и необходимы. Возможно, Вы перегнули палку, перебрали с интенсивностью или продолжительностью - трудно сказать, не видя. Вполне вероятно, что Ваше недомогание вообще связано с другими причинами. В плане нагрузок важно одно - регулярность. За интенсивностью гнаться совершенно не нужно.
Дима 30.10.2011
Мне всегда было интересно. Почему вы такие квалифицированные врачи помогаете людям просто так, бесплатно?!Ответ: Во-первых, вовсе не обязательно всем и всегда работать бесплатно, у большинства врачей все-таки есть работодатель. У остальных - частная практика. Во-вторых, специалист, который уважает себя, не говоря уже о людях, с которыми он работает, делает свое дело в силу своего профессионализма - вне зависимости от того, сколько он за это заработает. Если уж берется.
К примеру, если артист хороший - он и при полном, и при пустом зале играет хорошо, и за любую зарплату, и бесплатно. А если так себе - от большой зарплаты лучше не сможет.
Влад 30.10.2011
Здравствуйте. Я тут случайно наткнулся на одну статью, цитирую "Если чрезмерное количество кальция, то сердце может сократиться и не расслабиться. При высоком уровне калия сердце может остановиться в момент расслабления."
сам сайт вот http://bursaa.narod.ru/kardio.html
как можно следить за уровнем этих витаминов? Как то странно это все...Ответ: Это не витамины. А минералы, макроэлементы. Следить за их уровнем здоровому человеку не нужно, поскольку без патологических причин он не растет. Например, уровень калия может увеличиться при тяжелой почечной недостаточности, связанной с заболеванием почек. А уровень кальция - при аденоме паращитовидных желез. А ни с того, ни с сего этого не бывает. И читать не нужно про то, что находится за пределами собственной компетенции. От этого только уровень невротизации возрастает, и сильно.
Анна 30.10.2011
Здравствуйте! Моей дочери 1 год 1 месяц, при УЗИ сердца в 1 месяц с рождения была выявлена ДМЖП мышечный, 2,5-3,0 мм с лево правым сбросом, открытое овальное окно 4 мм с левоправоым сбросом, делали УЗИ сердца в 4 месяца - ООО 3,5мм, ДМЖП и ОАП закрылись, на ЭКГ в 1 год 1 месяц выявлено - ЭОС нормальн., умеренная синусовая тахикардия, с ЧСС 150 в 1, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, косвенные признаки нагрузки на оба желудочка, умеренные нарушения процессов реполяризации по нижней и боковой стенкам миокарда. Дочь ростом 84 см., вес 13кг 500гр. Скажите пожалуйста имеется ли динамика и какого характера по вышеописанным результатам исследований и какие меры необходимо предпринять(диета, лечение, какие ещё можно пройти исследования). Спасибо.Ответ: Косвенные признаки на ЭКГ диагностического значения не имеют, тем более, у ребенка и основанием для принятия каких-либо мер не являются. Полностью приведите, пожалуйста, описание последнего УЗИ сердца. Из тех данных, что Вы уже привели, чего-либо, противоречащего здоровому сердцу, не вытекает.
Лика 30.10.2011
Здравствуйте уважаемый доктор! мне 25 лет уже долгое время страдаю от как говорят ВСД, серцибиение, отдышка, боли, головокружения, перебои! так же всегда есть страх за сердце, проходила узи,все в норме...а вот хочу чтобы вы посмотрели мои екг, я просто переживаю, один врач сказал что все хорошо не заморачивайся, а другой сказал что нужно лечить и ограничить себя в физ нагрузках, очень переживаю кардиограммы 2 но они сфотографированы по кусочкам, надеюсь вам это не помешает заранее спасибо за ваше старание и помощь!
http://fotohost.kz/out.php/i332552_1.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332553_2.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332554_3.JPG
http://fotohost.kz/out.php/i332555_4.JPG
http://fotohost.kz/show.php/332557_SDC11970.JPG.html
http://fotohost.kz/show.php/332558_SDC11971.JPG.htmlОтвет: Прежде всего, скажите, пожалуйста, Вы уже консультировались у нас? Если да, процитируйте, пожалуйста, предыдущую переписку, это необходимо при повторной консультации.
Людмила 30.10.2011
В 1993 году была операция на сердце-комисуротомия на метральном. В2005-операция - замена клапана. сейчас искусственный. 2 года назад сорвался ритм - замерцал. 1.5 года назад -был инсульт. из-за недостаточного количества антикогулянтов.Скажите.могу ли я лететь на самолете в Турцию. с мужем и ребенком. очень хочется на море.Ответ: Сам перелет дополнительной нагрузки на сердце не создает. А в остальном, чтобы оценить Ваше состояние и работу Вашего сердца, нужно просто показаться врачу.
Светлана 30.10.2011
Здравствуйте! мне 37 лет,меня беспокоят перебои в работе сердце,около 5 лет.Недавно в сентябре я прошла холтер.И меня беспокоит заключение,:еденичные суправентрикулярные экстрасистолы и не частые желудочковые экстрасистолы. Зарегистрировано несколько эпизодов депрессии сегмента ST на 1 канале,максимально до -2.3 мм,продолжительностью до 20 мин.,пик депресии на ЧСС 117-130 в мин. Суточная SDNN 126 в мин. Объясните пожалуйста опасно ли желудочковые экстрасистолы и что такое депрессии сегмента ST ? И чем лечить всё это? В интернете я начиталась всякого мне становится страшно. Спасибо вам огромное.Ответ: Первая рекомендация по лечению - не читать все подряд в интернете, а то придется лечить тревожно-паническое расстройство. Экстрасистолы опасности не представляют. Что касается депрессии ST, это не слишком специфический признак, особенно при мониторировании. Может быть просто следствием учащения частоты ритма, и патологического значения не иметь. Нужно либо видеть ее на записи, либо, как минимум, она должна быть более точно охарактеризована в описании. Значение имеет ишемическая депрессия ST, которая выявляется во время велоэргометрии. Но вероятность ИБС у женщины в Вашем возрасте весьма мала. ЭКГ лечить не нужно. Экстрасистолы тоже. Лечат человека, если нужно.
Подробно здесь: http://www.infarkt.ru/pereboi_v_serdce_i_drugie_narusheni
nadegda 29.10.2011
сколько лет в среднем можно прожить с потезом митрального клапана мединж31Ответ: В среднем существенно больше, чем без операции, при естественном течении заболевания, которое обусловило необходимость протезирования.
Говоря конкретно, все зависит от индивидуального состояния сердца перед операцией, проводимой после нее профилактики осложнений, связанных с тромбозом протеза, а также инфекционного эндокардита. Беспредметный разговор вообще и в среднем мало что дает.
Михаил 29.10.2011
здравствуйте.нужно ли при пролапсе метрального клапана передней створки 5 мм и подклапанной регургитации проходить каждый год обследование?если нет-то как часто?в чем себя ограничать?какие рекомендации?мне 24.Ответ: Такой пролапс гемодинамически значимым (т.е., для работы сердца и здоровья) не является, контроля не требует, специальных ограничений и рекомендаций тоже. Проще говоря, внимания не заслуживает.
Ольга 29.10.2011
Здравствуйте!Мне 33 года, пару лет назад во время беременности начались перебои в сердце. Сделали холтер, регистрировали 2595 одиночных наджелудочковых экстрасистол, в т.ч. би, три, и квадригеминия, 1 желудочковая экстасистола. Мне все это давало очень неприятные ощущения и естественно сопровождалось неврозами. После рождения ребенка постепенно в течении года , я провела очень большую работу над собой( в плане психоэмоционального состояния), практически перестала ощущать перебои, курсами пью валериану, пустырник, настой боярышника с шиповником, глицин. Но теперь у меня появились более страшные для меня и неприятные перебои.Это присходит или раз в неделю, или пару раз в месяц. Внезапно на какую-то долю секунды происходит провал в работе сердца, а потом оно как будто непонятно как покувыркается. Это все длится не более нескольких секунд, но в этот момент мне становится на самом деле не очень хорошо, какая-то слабось, потом соответственно страх . Когда кладу руку на пульс, он учащенный(скорее всего от страха). но ровный. Просто когда раньше я чуствовала обычные экстрасистолы,это были просто неприятные ощущения, но нехорошо мне не становилось. Вообще это происходит не так часто, но мне все-таки страшно, что это может быть такое? УЗИ сердца в норме(гемодинамически незначимый ПМК) Щитовидка и ее гормоны в норме. На прошлой неделе еще раз прошла холтер. Заключение:Единичная парная и групповая наджелудочковая экстасистолия. ЧСС 36=150 в мин. Депрессии СТ не выявлено. Но за эти сутки, я ничего подобного и не почуствовала.Так же полгода назад проходила тест с нагрузкой ЭС не зарегистрировали., все в норме. Мне предложили сделать ЧПЭС, я сначала не соглашалась( боялась что сделают еще хуже, так как решила что это все-таки вмешательство в сердечный ритм), но меня убедили что это просто диагностика и я пошла. Было очень неприятно , пробовали справоцировать приступы, потом ввели атропин и опять пытались. В итоге в заключении написали , что параксизм тахикардии индуцировать не удалось, разрыва АВ-проведения нет. Данных за ДПЖС нет.Я попросила в этот день еще раз на сутки поставить холтер, так как была взволнована этой процедурой, думала может из-за переживаний что-то проскочит. В результате кроме синусовая аритмия ЧСС 34-134 в мин. Депрессии СТ не выявлено., ничего нового.(опять же я ни ЭС, ни перебоев не чуствовала.)ЭС наджелудочковые 40 шт. Еще раз чтобы наверняка прошла УЗИ сердца, ничего все в норме.Я решила что все просто прекрасно, не буду думать о плохом. Но через пару дней опять случился непонятный приступ, только немного дольше по времени. Причем я ничего не ожидала, не было нервных переживаний, просто торопилась на одну встречу, носила ребенка на руках. В это время задергалось опять сердце, появилась слабость в руках и ногах,обычно это 1-2 секунды, а вэтот раз я даже успела положить руку на пульс и посчитала: сначала пять подряд без пауз, в быстром ритме ЭС(я думаю что это ЭС потому что удары не ровные, а как-будто кувыркающиеся), потом пауза два медленных простых удара, а потом опять без всяких пауз быстро четыре подряд ЭС. Мне просто уже хотелось разреветься, я обратилась в скорую помощь, но на момент обращения ЭКГ уже была в норме. Я опять пошла к врачу в кардиоцентр, но он развел руками, говорит пока не зарегистрируем приступ ничего сказать не могу, так как это может быть что угодно. Но как же это можно зарегестрировать, если приступы длятся недолго и бывают не каждый день? Еще я узнала, что ЧПЭС не дает 100% результата обследования. Не могло ли мне из-за него стать еще хуже? И вопрос который больше всего меня пугает, если это не ЭС, а все-таки параксизм желудочковой тахикардии или мерцание предсердий, или залповые ЭС, но происходит это не каждый день и длится не долго , насколько это опасно? Может ли произойти остановка сердца? Просто не вижу смысла по сто раз ставить холтер. Просто эти перебои происходят независимо от того нервничую я или нет. Я могу психовать, перживать за что-то и ничего не чуствую. А бывает в обычной , приятной обстановке получить вот такое... Извините за сумбурность, надеюсь на ответ. Спасибо большое.Ответ: Да нет у Вас никаких приступов серьезной аритмии, которая заслуживала бы внимания. Максимум - те же, либо несколько иные экстрасистолы. Их чаще всего и чувствуют, как провал, поскольку сами они проходят чаще незамеченными, а закономерная компенсаторная пауза, которая после них может возникать, гораздо заметнее. Не менее часто все эти ощущения вообще не имеют никакой истинной аритмической почвы. Они ведь, как любые ощущения, рождаются в голове, откуда бы ни исходили в нашем восприятии. И очень часто возникают в результате панических атак.
А вот то, что это не зависит от Вашего психологического состояния - тут Вы очень ошибаетесь, это Вам только кажется, на самом деле, взаимосвязь четкая, но она сложнее, чем Вы думаете. Экстрасистолы вообще очень часто оказываются именно проявлением и следствием невроза, а не наоборот, а уж то, что страхи и тревожность их усиливают и учащают - это заурядное явление. А в истинной связи самочувствия и психологического состояния Вам поможет разобраться психотерапевт, наличие невроза вовсе не естественно, ни в качестве реакции на экстрасистолы, ни вообще. Именно это снимет причину тревожности и страхов, и все у Вас пройдет. От кардиолога Вам следует хорошо услышать одно - проведенное обследование более, чем исчерпывающее, ничего больше делать не нужно. Все Ваши отклонения ритма и недомогания свидетельством болезни сердца не являются, никакой угрозы для Вашей жизни и здоровья не несут и заслуживают только одного - прекратить обращать на них внимание и создавать из них несуществующую проблему. В качестве врача Вам нужен именно психотерапевт.
Почитайте об этом здесь:
http://www.infarkt.ru/pereboi_v_serdce_i_drugie_narusheni
http://www.infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
игорь 29.10.2011
диагноз из выписки.ИБС;острый инфаркт миакарда без 3.Q передней стенки ЛЖ и высокихотделов от 24.09.11г иплантация стента 1ГМС в65-70% стеноза с пристеночными тромботическими массами проксимального отделаПМЖВ ЛКА.Атеросклерос коронарных сосудов 1ДВустьевой стеноз90%, правая коронарная артерия устьевой стеноз 30-35%. Осложнения ХСН 11А ФК 111. Атеросклероз аорты с перходом на АК.Уплотнения ФК МК с митральной недостаточностью 1ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1типа.
Как мое состояние в целом? Сначало я отказался от стентирования на третьи сутки дал согласие првильно или нет и что с сосудом 1ДВ 90% может его не заметили во время диагностики и сразу же стентированием?
Заключение:КАГ от 27.09.11 ПМЖВ в прксимальном отделе стеноз 65-70% с пристеночными тромботичными массами переходящий на устье 1ДВ; !ДВ устьевой стеноз90%, правая коронарная- устьевой стеноз 30-35%(спазм? АД-85/55 мм.рт.ст.от применения нитратов решено воздержаться)
ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ОПЕРАЦИЯ: имплантация стента в 1ПМЖВ ЛКА.по проводниковому катетеру Проведена имплантация стента 3,%-16,0мм в зону 60-70% стеноза проксимального отдела ПМЖВ при Р-15 атм.
Контрольная КАГ прсвет ПМЖВ ЛКА на целевом участке востановлен , 1 ДВ устьевой стеноз 90%, артерия заполняется на всем протяжении.
Попытка балонной ангиопластики устьевого стеноза 1 ДВ не удалась по техническим причинам. Балон ,проводники удалены Артерия заполняется на всем протяжении, кровотокTIMI-III. Катетер удаленОтвет: Согласие дали правильно. Имел место стеноз (сужение) в месте бифуркации, т.е., разветвления, отхождения от большой артерии (ПМЖВ) боковой ветви (1ДВ). Это непростая технически ситуация, когда атеросклеротическая бляшка переходит с одного сосуда на другой в зоне бифуркации, и дело именно в этом, а не в том, что стеноз 1ДВ не сразу заметили. Но стеноз основной артерии (ПМЖВ) куда значимее, хотя он в процентах и меньше, а он устранен. Диагональная ветвь имеет меньший диаметр, кровоснабжает небольшую зону сердечной мышцы, их несколько - диагональных ветвей, так что, существенного значения она иметь не будет.
Аккуратно принимайте назначенные после стентирования лекарства. Главный показатель эффективного стентирования - самочувствие, отсутствие стенокардии. Поэтому если появятся неприятные ощущения в груди, главным образом, при ходьбе и др. физической активности, может понадобится контроль состояния сосудов и повторная коронарография.
Лариса 29.10.2011
Здравствуйте. Почему сразу после еды пульс повышается до 90 ударов/мин. Становится плохо.Давление всегда в норме или пониженное.Ответ: Пульс вообще очень сильно зависит от любого вида активности во время бодрствования человека. Так что, колебания его в таких пределах (да еще и не таких) вполне возможны в норме. Если становится плохо - нужно идти к; врачу, есть болезнь или нет - определяется только при осмотре.
Алена 28.10.2011
Здравстуйте,извините за несовсем нормальный вопрос,я когда начинаю плакать у меня экстрасистолы начинаются одна за одной,т.е.чнрез пару нормальных ударов перебой.иногда хочется выплакаться а из за не получается..как только успокаиваюсь экстрасистолы проходят.скажите из за чего это возникает?адреналин как то влият на сердце или что то еще?и так будет всю жизнь?Ответ: До тех пор, пока Вы не прочтете книги, которые Вам рекомендованы - до полного понимания, и не будете ходить к психотерапевту. "Посеешь характер - пожнешь судьбу". Адреналина у Вас столько же, сколько у всех. Нечего на него пенять, коли натура "крива". Совсем от себя не убежишь, конечно, (хорошо бы, чтобы другие не убежали), но максимально приспособить себя к жизни нужно, и никто это за нас самих не сделает.
Люда 28.10.2011
Здравствуйте доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы. Дело в том, что 3 месяца назад стала замечать при положении лежа на левом боку начинается боль под грудью (печет) и сердце делает два сильных удара потом наступает пауза и опять два сильных резких удара и пауза. Повторяется до тех пор пока не ляжу на спину или на правый бок.Становится жутко от этих ударов и пауз.Насколько они опасны для сердца? Причем симптомы усиливаются если допустим быстро походить а потом лечь на левый бок.С чем это может быть связано? С сердцем или с чем-то другим? Что предприянять?Ответ: Скорее всего, с нервами. Но чтобы убедиться в этом точно, нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Эти состояния будут зарегистрированы, и станет ясно, что конкретно стоИт за этими перебоями.
Николай 28.10.2011
У меня неполная блокада,иногда покалывает сердце.Делал екг и ехокг,показатели были в норме.Одни врачи мне запрещают физичесские нагрузки а другие нет.Что делать?Ответ: Представить информацию о себе, на основании которой такие выводы можно делать. Возраст, рост, вес, что конкретно беспокоит, как давно, полное описание ЭхоКГ, ЭКГ - лучше в виде ссылки на фото. При повторном обращении цитируйте предыдущее.
Николай 28.10.2011
Добрый день. У меня после того как я попрыгаю на скакалке очень быстро. Пульс 160 (быстро восстанавливается на 110-120)Но сразу когда 160, давление 150\70 а когда пульс уже около 100 давление 120\70-80. При том как нагрузка велика небольшая головная боль, как бы не боль а нагрузка будто в голове возрастает. И немного начинает жечь в животе и груди непонятное чувство. Но это именно в пике нагрузки, а в течении 15 секунд если постоять проходит. Но боль не мешает нагрузке. Тем более я работаю физически постоянно. мне 21. Вышеописанное по словам. указывает на здоровое сердце? Я понимаю что так вы это узнать не можете, но ЭКГ летом была в норме. Мне ехать в командировку за 500 км от дома, самому в поезде. Я немного стремаюсь что "сердце" (раньше страдал неврозами) но на орогу настроен, и не боюсь. Решил лишь с вами проконсультироваться уже на последок. Если я вчера тягал мешки с песком, а сегодня вт скакалка. и при этом все хорошо, значит сердце в принципи здоровое и готово к нагрузкам?!Ответ: Колебания пульса и давления, указанные Вами, нормальны. Если на пике нагрузки возникают неприятные ощущения, логично сделать велоэргометрию или тредмил-тест, чтобы определить толерантность к физической нагрузке и ЭКГ в такой момент.
К поездке все это вряд ли имеет отношение. А невроз у Вас, похоже, действительно есть, он нередко провоцирует различные "непонятные" ощущения.
татьяна 28.10.2011
Добрый день! Мне 59лет. Сделала Холтеровское мониторирование.Результаты: Желудочковые экстрасистолы - 81, эпизоды тригеминии -10, наджелудочковые - 40;Всего пауз -16, макс. пауза-1480мс.
ЧСС(за сутки/днем/ночью): 69/74/59 уд/мин
Циркадный индекс:1,25. Макс. ЧСС:110уд/мин,Минимальн.:52.Заключение:В течение суток на фоне синусового ритма регистрируются: одиночные желудочк. экстрасистолы(эпизоды тригеминии), редкие наджелуд. экстрасистолы и эпизоды тахикардии с нарушением процессов реполяризации по "ишемическому" типу. Это я делала повторнное мониторирование.Месяц назад были экстрасистолы наджелудочк. в количестве-6245 в основном ночные( в бодр.-2023).Индекс ишемии - 11449.Длительность эпизодов ишемического смещения ST-50мин.Преобладание безболевых эпизодов.В течение этого времени принимала Конкор, Милдронат,Панангин.УЗИ сердца без патологий.Липидограмма в норме.Экстрасистолия стала беспокоить 2 года назад. ЭКГ -синдром укорочения PQ(0.12с)Ритм синусовый.Скажите пожалуйста,как Вы оцениваете мои результаты.Меня беспокоят желуд.экстрасист. и ишемия.(это лечится?).Спасибо.Ответ: Экстрасистолы, как таковые, пусть Вас не беспокоят. Важно другое - являются они проявлением болезни сердца или нет. Сами по себе они свидетельством болезни сердца не являются, бывают почти у всех, специального лечения в большинстве случаев не требуют. Тем более, конкор на них хорошо влияет, сейчас их количество вообще мизерно, хотя они и без лечения могут исчезать, а могут периодически появляться. PQ 0,12 с - нижняя граница нормы, укорочения нет.
Что касается ишемии, этот вопрос нужно уточнить. По мониторированию об этом судить точно нельзя, нужно сделать велоэргометрию или тредмил-тест, либо стресс-ЭхоКГ (при физической нагрузке). Если пробы ишемию не подтвердят, этот вопрос можно закрыть. Если подтвердят, вместо формально назначаемого милдроната нужно будет к конкору добавить препарат аспирина-кардио, возможно что-либо еще для лечения ишемии, назначения делаются только при осмотре.
Важен вопрос о давлении - если есть повышение, нужно строго это контролировать постоянным приемом лекарств. Кроме того, нужно знать уровень сахара и ТТГ. Это все наиболее важные показатели, влияющие и на самочувствие, и на прогноз, куда важнее экстрасистол.
Почитайте этот раздел: http://www.infarkt.ru/nazametku
Кристина 28.10.2011
Здравствуйте!
Мне 23 года, беременность 10 недель, сделали экг, результат:
P-Q=0.22
QRS=0.08
QRST(Q-T)=0.34
ЧСС=86
ритм-синусовый
ЭОС-нормальная
Диагноз- AV блокада первой степени.
Сделала эхо (узи) сердца, сказали что все хорошо.
Я бы хотела спросить насколько опасна блокада первой степени, что с ней делать и самое главное есть ли какая то статистика перехода AV блокады первой степени во вторую или третью степени.
До беременности мне никогда такого диагноза не ставили, хотя я неоднократно делала экг и узи сердца, могла ли беременность повлиять?Ответ: Не опасна. Прогрессирование блокады зависит не от статистики, а от наличия, либо отсутствия болезни сердца, поскольку выраженные блокады высоких степеней, требующие лечения, без структурно явной болезни сердца бывают редко.
Довольно часто ав-блокада 1 степени, т.е. небольшое, как у Вас, увеличение интервала PQ, является следствием вегетативного дисбаланса регуляции сердца, а его ритм, проводимость, т.е., все электрические процессы находятся под прямым управлением вегетативной нервной системы. Такая блокада не прогрессирует, как правило. Вегетативный дисбаланс вполне возможен во время беременности, хотя возможен и вне ее.
Делать с этой блокадой ничего не надо, сама по себе она на работу сердца и здоровье не влияет. Нужно периодически повторять ЭКГ и ЭхоКГ для контроля.
максим 19 лет 28.10.2011
Здравствуйте доктор! Мне врвчи постоянно говорят что у меня всд или невроз , но я как то не верю , так как всд ставят тогда когда незнают что с человеком происходит ! Вот мне уже 9 месяцев плохо , очень , я постоянно чувствую как бьется мое сердце , если резко поменяю положение,то меняется пульс от 75- 120 , в покое пульс от 65 до 75, но толчки сердца настолько мощьные , что голова с плеч, есть паника , нехватка воздуха ,температура держится 37.2 уже 9 месяцев, страх смерти , экстрасистолия , физически вообще немогу себя грузить , сильно сердце лупит (толчки ужасно мощьные), если через силу начинают ноги отказывать , пот , экстрасистолия! делал экг много раз но ничего не нашли ,,узи беспокоит как то , нашли пролапс митрально клапана (6мм) с регургитацией 2 степени , беспокоит! , что в одном месте ставили раньше месяца 4 назад регургитацию 1 степени , сейчас второй , это пугает , прочитал( о внезапной смерти )(смерть от аритмии , потому что ощющал такую у себя , но ни как не смогли ее зарегестрировать) делал холтер , ( нашли синдром тахи-брадиаритмии с чсс от 47 до 133, неполная блокада правой ношки пучка гисса , неполная латентная блокада левой ножки пучка гисса) , делал тредмил тест , заключение: в норме проба отрицательная ( изначально ритм синусовый , и дальше то же синусовый , востановление норма ,) Доктор меня очень беспокоит сердце, я постоянно ощющаю его , не экстрасистолы , а сами удары мощьные , постоянно так уже 9 месяцев , а при физической вообще разрывается , аж страшно ,.
Доктор может это пролапс? , из за него все , на голову то я здоровый , регургитация вроде большая 2 степени, а может и больше , просто плохо смотрят! , может тут проблема , ее копать надо? , я уже весь измучился ! , может это лечить надо , узи щитовидки и гормон и другие анализы в норме!Помогите пожалуйста , скажите что делать!Ответ: Для начала нужно хорошо понять, что не нужно самому себе пытаться ставить диагнозы. Это вовсе не подменяет необходимости понять самому человеку, что с ним происходит, в его жизни и образе мыслей. Терапевты и кардиологи это выяснять не уполномочены.
Насчет головы требуются кое-какие уточнения, а вот "на сердце" Вы точно здоровый. Откуда все неприятные ощущения - из-за выраженного тревожно-панического расстройства, невроз Ваш виден и через сеть. А бывают неврозы, особенно в Вашем возрасте, очень часто и на самом деле вызывают все описываемые Вами недомогания, и вовсе не являются домыслами врачей, существующими только для отговорок в их воображении.
Домыслы - это как раз про пролапс и все остальное, что абсолютно не является проявлением болезни сердца.
Идите к психотерапевту - вот этот врач Вам поможет. Психологические проблемы в жизни, особенности характера, вредные привычки, нездоровый образ жизни - вот реальные причины, требующие устранения. Нет смысла упорно не замечать реальных причин, находящихся на поверхности, и разыскивать внутри себя несуществующие.
Подробно здесь: http://www.infarkt.ru/dlya_teh,_kogo_privel_na_nash_sayt_
А страшилок про внезапную смерть не читайте. В интернете много чего пишут, все читать и всему верить - не слишком умное занятие.
Евгений 27.10.2011
Привожу полностью результаты УЗИ.Кардиометрия:ЛП-4,3 ПП-3,3 КДРлж-5,1 КДОлж-123 КСРлж-3,3 КСОлж-44
Д.вых.тр.ПЖ-2,5 Тмпж-0,5 ТМЖПд-1,0 Д.аорты-3,3 Д,ЛА.Задняя стенка-норма.МЖП-норма.Боковая стенка-норма.Верхушка норма.Передняя стенка-норма.Свободная стенка ПЖ-норма.
Ммлж-179г.(Penn)ФВ-64%(Teicholz)УО-79мл
Стенки аорты обычной эхоплотности.Створки АК средней эхогенности,раскрытие 1,9см PG-7 мм.рт.ст,регургитации в полость левого желудочка нет.Створки митрального клапана средней эхогенности,движутся разнонаправленно,раскрытие полное,регургитации в полость левого предсердия нет.Е/А=1,1.PG-2мм.рт.ст.Створки трикуспидального клапана средней эхогенности,движутся разнонаправленно,регургитации в полость правого предсердия нет.Створки клапана легочной артерии средней эхогенности,движутся разнонаправленно,обратный кровоток-нет.ЛГ-нет(t ускорения потока в ВТПЖ 0,140с)PG-2,9 мм.рт.ст.НПВ-1,9см.Спаление на вдохе-50%.ИМЕЕТСЯ ЛОКАЛЬНОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ МПП В ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ ДО 0,7ММ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ЛЕГКАЯ ДИЛИТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ,ПРИЗНАКИ АНЕВРИЗМЫ МПП.
Мне 33 года,рост-180,вес-98кг.Обратился к врачу,т.к.периодически(примерно 2 года)беспокоит тахикардия,невралгия,спазмы в области груди,затруднение дыхания.Это не постоянно,а в виде приступов.Давление часто пониженное 90\70,при этом сердцебиение-90.Зараннее спасибо.Ответ: Эти явления связи с результатами УЗИ сердца не имеют. Аневризма МЖП - не значимая для здоровья врожденная особенность, внимания не заслуживает. Увеличение левого предсердия есть, и хотя оно тоже на самочувствии не отражается, это нормой не является. В этой связи важно снизить вес до нормы, у Вас он слишком высок, а это неблагоприятный фактор в отношении состояния предсердий, увеличение которых может приводить впоследствии к нарушениям ритма сердца. Алкоголь (включая пиво) из тех же соображений нужно исключить. Меняйте рацион на низкокалорийный и низкожировой, регулярно занимайтесь фитнессом в любом виде, сжигайте калории и повышайте тренированность - это устраняет тахикардию и пр. недомогания.
Кроме того, нужно проверить функцию щитовидной железы по уровню ТТГ в крови, а также сахар крови, это тоже неблагоприятные факторы, если есть отклонения - нужно к эндокринологу. Если все будет нормально, вероятнее всего, описанные Вами приступы невротической природы - панические атаки. Это точно установит и вылечит психотерапевт.
Pages:
... 516
517
518
519
520
521
522
523
524
...
|
|